Hommes

BAFTA 2019: Confira os looks e a lista completa de indicados e vencedores

No último domingo, 10.02, aconteceu em Londres o BAFTA, a 72.ª cerimônia do British Academy Film Awards, o Oscar britânico. Vamos conferir tudo que rolou por lá e os premiados?
Reading time 9 minutes

A 72.ª cerimônia do British Academy Film Awards, aconteceu em Londres. O BAFTA, o Oscar britânico, deu ao estrelado "A Favorita" e "Roma" os prêmios de melhores filmes de 2019. O filme do diretor mexicano Alfonso Cuarón surpreendeu vencendo o BAFTA na categoria de Melhor Filme, desbancando outros fortes candidatos – como "A Favorita", que tem em sua produção britânica a atriz Emma Stone no elenco.

"Roma", além de vencer como melhor filme, ainda levou mais três estatuetas: Melhor Filme Estrangeiro, Melhor Diretor e Melhor Fotografia. O resultado da premiação deixa a  película cinematográfica cada vez mais próximo aos principais prêmios no Oscar.

O filme "A Favorita" levou a melhor em sete prêmios, dentre eles os de Melhor Atriz para Olívia Colman e Melhor Atriz Coadjuvante para Rachel Weisz.

Confira os looks de alguns convidados e a lista completa de indicados e vencedores do BAFTA 2019:

Melhor Filme

  • Infiltrado na Klan
  • A Favorita
  • Green Book: O Guia
  • Roma - VENCEU!
  • Nasce Uma Estrela

Melhor Filme Britânico

  • Beast
  • Bohemian Rhapsody
  • A Favorita - VENCEU!
  • Mcqueen
  • Stan & Ollie
  • Você Nunca Esteve Realmente Aqui

Estreia Notável de Cineasta Britânico

  • Apostasy – Daniel Kokotajlo (Roteirista/Diretor)
  • Beast – Michael Pearce (Writer/Director), Lauren Dark (Produtor) - VENCEU!
  • A Cambodian Spring – Chris Kelly (Roteirista/Diretor/Produtor)
  • Pili – Leanne Welham (Roteirista/Diretor), Sophie Harman (Produtor)
  • Ray & Liz – Richard Billingham (Roteirista/Diretor), Jacqui Davies (Produtor)

Melhor Filme em Língua Não-Inglesa

  • Cafarnaum
  • Guerra Fria
  • Dogman
  • Roma - VENCEU!
  • Shoplifters

Melhor Documentário

  • Free Solo - VENCEU!
  • Mcqueen
  • Rbg
  • They Shall Not Grow Old
  • Three Identical Strangers

Melhor Longa Animado

  • Os Incríveis 2
  • Ilha de Cachorros
  • Homem-Aranha no Aranhaverso - VENCEU!

Melhor Diretor

  • Infiltrado na Klan – Spike Lee
  • Guerra Fria – Paweł Pawlikowski
  • A Favorita – Yorgos Lanthimos
  • Roma – Alfonso Cuarón
  • Nasce Uma Estrela – Bradley Cooper

Melhor Roteiro Original

  • Guerra Fria
  • A Favorita - VENCEU!
  • Green Book: O Guia
  • Roma
  • Vice

Melhor Roteiro Adaptado

  • Infiltrado na Klan - VENCEU!
  • Poderia me Perdoar?
  • Primeiro Homem
  • Se a Rua Beale Falasse
  • Nasce Uma Estrela

Melhor Atriz

  • Glenn Close – A Esposa
  • Lady Gaga – Nasce Uma Estrela
  • Melissa Mccarthy – Poderia me Perdoar?
  • Olivia Colman – A Favorita - VENCEU!
  • Viola Davis – As Viúvas

Melhor Ator

  • Bradley Cooper – Nasce Uma Estrela
  • Christian Bale – Vice
  • Rami Malek – Bohemian Rhapsody - VENCEU!
  • Steve Coogan – Stan & Ollie
  • Viggo Mortensen – Green Book: O Guia

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Amy Adams – Vice
  • Claire Foy – O Primeiro Homem
  • Emma Stone – A Favorita
  • Margot Robbie – Duas Rainhas
  • Rachel Weisz – A Favorita - VENCEU!

Melhor Ator Coadjuvante

  • Adam Driver – Infiltrado na Klan
  • Mahershala Ali – Green Book: O Guia - VENCEU!
  • Richard E. Grant – Poderia me Perdoar?
  • Sam Rockwell – Vice
  • Timothée Chalamet – Querido Menino

Melhor Trilha Sonora Original

  • Infiltrado na Klan – Terence Blanchard
  • Se a Rua Beale Falasse – Nicholas Britell
  • Ilha de Cachorros – Alexandre Desplat
  • O Retorno de Mary Poppins – Marc Shaiman
  • Nasce Uma Estrela – Bradley Cooper, Lady Gaga, Lukas Nelson - VENCEU!

Melhor Fotografia

  • Bohemian Rhapsody
  • Guerra Fria
  • A Favorita
  • Primeiro Homem
  • Roma - VENCEU!

Melhor Edição

  • Bohemian Rhapsody
  • A Favorita
  • Primeiro Homem
  • Roma
  • Vice

Melhor Direção de Arte

  • Animais Fantásticos: Os Crimes de Grindelwald
  • A Favorita - VENCEU!
  • O Primeiro Homem
  • O Retorno de Mary Poppins
  • Roma

Melhor Figurino

  • A Balada de Buster Scruggs
  • Bohemian Rhapsody
  • A Favorita - VENCEU!
  • O Retorno de Mary Poppins
  • Duas Rainhas

Melhor Maquiagem e Caracterização

  • Bohemian Rhapsody
  • A Favorita - VENCEU!
  • Duas Rainhas
  • Stan & Ollie
  • Vice

Melhor Som

  • Bohemian Rhapsody - VENCEU!
  • O Primeiro Homem
  • Missão: Impossível – Efeito Fallout
  • Um Lugar Silencioso
  • Nasce Uma Estrela

Melhores Efeitos Visuais

  • Vingadores: Guerra Infinita
  • Pantera Negra - VENCEU!
  • Animais Fantásticos: Os Crimes de Grindelwald
  • O Primeiro Homem

Melhor Curta de Animação Britânico

  • I’m Ok
  • Marfa
  • Roughhouse - VENCEU!

Melhor Curta Britânico

  • 73 Cows - VENCEU!
  • Bachelor
  • The Blue Door
  • The Field
  • Wale Barnaby Blackburn

Melhor Estrela em Ascenção

  • Barry Keoghan
  • Cynthia Erivo
  • Jessie Buckley
  • Lakeith Stanfield
  • Letitia Wright - VENCEU!

 

posts relacionados

posts recomendados