Cultura

Você vai se surpreender com a foto mais curtida no Instagram em 2017

A rede social divulga o ranking de fim de ano e há algumas revelações surpreendentes.
Reading time 3 minutes

O Instagram acaba de divulgar o seu já tradicional ranking do ano, em que revela as principais personalidades, lugares e postagens de 2017. 

Os líderes normalmente não são surpresa - Beyoncé, Selena Gomez e o clã Kardashian/Jenner sempre estão entre os top da lista. Neste ano, foram as fotos de bebês que fizeram sucesso e quem surpreendeu foi o Dwayne "The Rock", que ultrapassa Kendall Jenner e Justin Bieber na lista dos que tem mais seguidores.

E tem Brasil nessa lista! A cantora Anitta e Neymar entram no ranking dos Stories mais visualizados e São Paulo é a quarta cidade mais marcada na rede social. 

Confira na galeria abaixo quais as fotos mais curtidas de 2017. Você concorda?

As celebridades mais seguidas de 2017:

  1. Selena Gomez ( @selenagomez ) - 130M 
  2. Cristiano Ronaldo ( @cristiano ) - 116M 
  3. Ariana Grande ( @arianagrande ) - 115M 
  4. Beyoncé ( @beyonce ) - 108M
  5. Kim Kardashian West ( @kimkardashian ) - 104M 
  6. Taylor Swift ( @taylorswift ) - 104M 
  7. Kylie Jenner ( @kyliejenner ) - 99.5M 
  8. Dwayne Johnson ( @therock ) - 96M 
  9. Justin Bieber ( @justinbieber ) - 93,9M 
  10. Kendall Jenner ( @kendalljenner ) - 84.8M 

Cidades mais marcadas em 2017:

  1. Nova Iorque, Nova Iorque
  2. Londres, Reino Unido
  3. Moscou, Rússia
  4. São Paulo, Brasil
  5. Paris, França
  6. Los Angeles, Califórnia
  7. São Petersburgo, Rússia
  8. Jakarta, Indonésia
  9. Istambul, Turquia
  10. Barcelona, ​​Espanha

Localizações mais instagramadas de 2017:

  1. Disneyland, Anaheim, EUA
  2. Times Square, Nova York, EUA
  3. Central Park, Nova York, EUA
  4. Tour Eiffel, Paris, França
  5. Tokyo Disneyland, Tóquio, Japão
  6. Disney's Magic Kingdom, Orlando, EUA
  7. Musée du Louvre, Paris, França
  8. Brooklyn Bridge, Brooklyn, EUA
  9. Disney California Adventure Park, Anaheim, EUA
  10. Las Vegas Strip, Las Vegas, EUA

Contas (com mais de 5 milhões de seguidores) com os Stories mais vistos de 2017:

  1. LeLe Pons ( @lelepons )
  2. Neymar Jr. ( @neymarjr )
  3. Olga Igorevna Buzov ( @ buzova86 )
  4. Kim Kardashian ( @kimkardashian )
  5. Amanda Cerny ( @amandacerny )
  6. Chiara Ferragni ( @chiaraferragni )
  7. Maluma ( @maluma )
  8. Anitta ( @anitta )
  9. Ariana Grande ( @arianagrande )
  10. Kourtney Kardashian ( @kourtneykardash )

Tags

posts relacionados

posts recomendados